Новости

Житель Иркутской области под обстрелом на Украине спас своего товарища, а сам погиб

Уроженец Братского района Иркутской области, лейтенант Александр Московских погиб в ходе спецоперации на Украине – перед смертью, находясь под обстрелом, он успел спасти своего раненного товарища, рассказал мэр территории Александр Дубровин.

«До последнего момента он выполнял свои обязанности командира взвода. Под огнем противника Александр Московских смог организовать эвакуацию своего раненого товарища, после чего вернулся в строй. Но, к большому горю, был ранен сам. Несмотря на все усилия врачей, спасти жизнь нашего офицера не удалось», – рассказал мэр.

Молодой человек погиб 27 августа 2022 года во время боевых действий в Харьковской области под населенным пунктом Граково. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей, Александр Московских представлен к государственной награде.

Накануне состоялись прощание с лейтенантом и его похороны на родной земле, в селе Калтук – тут прошло его детство. После 11 класса Александр Владимирович поступил в Благовещенск в Дальневосточное высшее военное общевойсковое командное училище – он мечтал стать военным. По распределению был направлен для прохождения службы в Калининградскую область, откуда отправился на Украину для участия в специальной военной операции.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)