Новости

VI Байкальский риск-форум стартует 12 сентября

VI Международный Байкальский риск-форум стартует 12 сентября: в рамках дня эксперта своим мнением о текущих событиях и трендах в сфере устойчивого развития, экономики и энергетики поделятся ведущие аналитики, финансисты, климатологи и футурологи.

Первым событием форума станет бизнес-завтрак с генеральным директором ИНК-Капитал Мариной Седых. В диалоге будут участвовать партнер, руководитель группы операционных рисков и устойчивого развития Kept (экс-KPMG) Игорь Коротецкий и партнер Kept, член официальной российской делегации на COP27 Владимир Лукин. Встреча пройдет в формате открытого диалога в главном офисе группы компаний ИНК.

Эксперты БРИФ’22 расскажут об основах устойчивого развития и о принципах создания климатических стратегий, основанных на риск-ориентированном подходе.

Выступающие обсудят влияние компаний на аспекты устойчивого развития в регионах присутствия, особенностях ESG-повестки (экология, социальная политика и корпоративное управление) в Азиатском-Тихоокеанском регионе и России, ESG-трендах в период санкций.

Продолжится день эксперта на основной площадке форума. С докладом выступит директора центра финансовой аналитики ПАО «Сбербанк» Михаил Матовников.

Перспективы создания устойчивой модели развития напрямую связаны с рисками, которые существуют в мировой экономике, находящейся на стадии быстрых и радикальных изменений. Михаил Матовников расскажет о перспективах развития экономики до 2035 года и наиболее актуальных вызовах, в том числе, для нефтегазовой отрасли.

Спикер форума академический директор программ центра по энергопереходу и ESG Сколтеха Ирина Гайда отмечает, что даже в текущих условиях все составляющие ESG-повестки остаются актуальными для российского нефтегазового сектора. В части экологии это тема энергоперехода и инвестиций, в части корпоративного управления – качество процессов. При этом особое значение приобретает социальная составляющая, в том числе как способ привлечения и удержания профессиональных кадров.

 – Сегодня социальная составляющая выходит на первый план, потому что нефтегазовая отрасль опирается на работу в удаленных моногородах с непростыми климатическими условиями и одновременно требует на нынешнем уровне развития отрасли достаточно высоких компетенций, в том числе цифровых. Если компании не будут уделять внимание социальным аспектам, особенно в регионах присутствия, они могут очень быстро оказаться в ситуации, когда им просто не с кем будет работать, – говорит эксперт.

В своем выступлении Ирина Гайда коснется темы климата и постарается ответить, насколько усилия мирового сообщества могут способствовать решению основных климатических вызовов, стоящих перед человечеством, достаточно ли делается для изменения ситуации и случится ли энергопереход.

Тему климата продолжит климатолог, старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. Он расскажет об изменениях климата в России и мире и связанных с этим рисках для бизнеса.

Регистрируйтесь на сайте форума ibrif.ru, чтобы узнать, что будет завтра!

Подробная программа форума доступна в официальном приложении БРИФ.

Будет доступна онлайн-трансляция всех встреч


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#БРИФ #BRIF Байкальский риск-форум ":
Все материалы сюжета (134)