Новости

Котировки ведущих криптовалют выросли

Котировки ведущих криптовалют в выходные дни начали расти после нескольких недель стагнации. По данным coinmarketcap.com, котировки биткойна (BTC) достигали $21,8 тыс.— максимума с 26 августа. За неделю рост составил 9,5%. Эфир (ETH) поднимался в цене до $1,79 тыс., обновив максимум с 19 августа и прибавив за неделю больше 13%. На 6–11% за неделю выросли котировки таких криптовалют, как BNB, XPR, Cardano, Solana, Polkadot, Dogecoin.

Всплеск котировок виртуальных валют эксперты связывают с восстановлением интереса к ним инвесторов на фоне положительной коррекции фондового рынка США. Индекс S&P 500 на минувшей неделе закрылся выше 4 тыс. пунктов, прибавив с середины недели больше 4%. По словам специалиста по цифровым активам маркетплейса «Финмир» Игоря Паня, приток капитала на фондовый рынок может привести к повышению индекса S&P 500 до уровня 4100 пунктов, а возможно, и до 4150 пунктов на предстоящей неделе.

Кроме того, причиной положительного импульса на криптовалютном рынке, по словам CEO сервиса BItOK.org Дмитрия Мачихина, стало «появление сильных покупателей биткойна». Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов добавляет, что игроки могли отреагировать на новость о готовности крупнейшего институционального инвестора в биткойн MicroStrategy приобрести BTC еще на сумму до $500 млн. По его словам, «в результате традиционно высокого левериджа (применения заемных средств) в секторе разворот сопровождался массовым выносом "коротких" позиций и еще большим отскоком цены». Как считает Дмитрий Мачихин, это «хороший знак, который может катализировать ралли криптовалют длительностью в четыре—шесть недель».

Поддерживает криптовалютный рынок и ожидание введения нового алгоритма майнинга эфира proof-of-stake (PoS). Как отмечает Сергей Суверов, американские регуляторы четко дают приоритет этому механизму, исходя из его гораздо меньшей энергоемкости по сравнению с proof-of-work (PoW). Помимо повышения энергоэффективности и скорости расчетов новый протокол позволяет повысить степень децентрализации.

В дополнение к этому, по словам Игоря Паня, «инвесторам нравится идея возможности зарабатывать на имеющихся ETH по 6% каждый год» благодаря стейкингу (хранение криптовалюты на криптокошельках для обеспечения поддержки всех операций на блокчейне). Как ожидается, новый алгоритм может быть запущен на наступающей неделе.

Все эти события могут поддержать «бычью» игру на крипторынке.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)