Новости

Экс-глава МИД Австрии считает, что Европа сама спровоцировала энергетический кризис

По мнению экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль, энергокризис в ЕС начался в прошлом году по вине самих европейских политиков.

«У нас был кризис в электроэнергетике еще до того, как начался газовый кризис. Это результат либерализации последних 15–18 лет, мы переживаем его с апреля 2021-го, то есть уже больше года. В целом это ситуация, которую мы сами спровоцировали»,— сказала она в интервью ТАСС.

Как отметила госпожа Кнайсль, рынок электроэнергии в Европе около 18 лет назад направили в сторону возобновляемой энергии, что привело к сильным перекосам. «Не хочу вдаваться в технические подробности, но факт в том, что рынок электроэнергии, несмотря на роль возобновляемых источников энергии, все же сильно зависит от цены газа. Даже когда электричество вырабатывается больше из возобновляемых источников»,— пояснила она.

Экс-министр напомнила, что после апреля 2021 года цены на электроэнергию выросли на 30–40%, а сейчас рост доходит до 400%. А причиной этого стало то, что в Европе инвестировали очень мало в газ и нефть.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)