Новости

«Важен системный подход». En+ Group продолжает стипендиальную программу для иркутских студентов

Интерес российских студентов к стажировкам на предприятиях вырос за последние четыре года в полтора раза. В плюсе от такого взаимодействия все: и молодежь, получающая ценный опыт и возможность увидеть процесс производства изнутри, и компании, для которых решение кадрового вопроса в условиях жесткой конкуренции за человеческий капитал – на вес золота. Чего ждут компании от будущих сотрудников? Российская компания En+ Group поделилась результатами своей работы в Иркутске и наградила лучших студентов. 

Помочь молодежи

Одна из задач En+ Group – повышение престижа регионов Сибири как перспективной территории для профессионального роста и развития компетенций молодых специалистов в социально-значимых сферах. Сегодня, по мнению экспертов, En+ Group является одним из самых привлекательных работодателей у студентов. Так, только за последний год на предприятия группы компаний пришли работать 85 выпускников целевых программ.

Компания регулярно внедряет различные виды поддержки учащейся молодежи. Так, в 2021 году стартовала стипендиальная программа En+ Group для студентов, получающих образование в области энергетики и металлургии. А в этом году программа дополнилась еще и специальностями «медицина» и «педагогика». Казалось бы, к профилю компании эти направления отношения не имеют – зачем тогда оказывать поддержку? Все объясняется высокой планкой социальной ответственности и амбициями энергетического бизнеса. Компании важно, чтобы их сотрудников лечили лучшие медики, а с детьми занимались компетентные педагоги.

9 сентября в стенах Корпоративного университета En+ Group состоялась церемония награждения победителей-стипендиатов. В торжественной обстановке был оглашен список ребят, кто в сложной конкурсной борьбе получил право стать участником федеральной стипендиальной программы. Очевидно, что для молодых людей это не только весомое финансовое подспорье, но и хороший стимул для дальнейших успехов.

На церемонии присутствовали руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков, заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, ректор ИГУ Александр Шмидт, проректор по учебной части ИГМУ Виктор Щербатых, директор Иркутского энергетического колледжа Наталья Полубенцева.

«Всех обеспечим работой»

Михаил Хардиков подчеркнул, что стипендиальная программа, несмотря на то что была запущена только в прошлом году, стала очень популярной, и в 2022-м компания En+ Group решила расширить её действие на педагогов и медиков. Он уверен, что стипендия позволит талантливой молодежи комфортно учиться и получить фундаментальные знания.

– За год программа стала очень востребованной, – рассказал Михаил Хардиков. – В 2022 году в оргкомитет поступило более 560 заявок – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Конкурс на одно место составил три человека. В этом году к энергетике и металлургии мы добавили новые социально важные направления – педагогику и медицину. Мы понимаем, что должны оказывать поддержку талантливой молодежи в регионах. Надеемся, что все, кто пройдет практику на наших предприятиях, и дальше сможет строить успешную карьеру. Всех ждем, всех обеспечим интересной работой и будем развивать наш регион вместе.        

«Надеемся, что другие последуют примеру»

Елена Апанович рассказала, что министерство образования Иркутской области и компания En+ Group взаимодействуют сразу по нескольким направлениям.

– Сегодняшнее событие уникально, – отметила Елена Апанович. – Систему образования Иркутской области и En+ Group связывает долгое сотрудничество на всех уровнях: это и школы, и колледжи, и вузы. Подписано соглашение о создании образовательного кластера. И это стало возможным благодаря поддержке компании En+ Group.. И это не громкие слова, это прекрасное начинание. Это будущие специалисты, от которых зависит развитие нашего региона. В этом году мы узнали, что компания будет также работать с будущим врачам и учителям, и это, конечно, восхищает. Очень радует, что компания это понимает и активно участвует в развитии региона. Мы надеемся, что другие последуют этому примеру.

«Это заслуживает уважения, таких примеров крайне мало»

Об остром дефиците кадров сейчас говорят руководители многих компаний. Но говорить и действовать – это разные вещи, считает ректор ИГУ Александр Шмидт. Он уверен, что победителям стипендиальной программы очень повезло.

– Уважаемые стипендиаты, вы – особые люди, – подчеркнул Александр Шмидт. – Вы демонстрируете трудолюбие и целеустремленность. На вашем жизненном пути, наверное, будут и неудачи. Но, вспоминая сегодняшний день, вы вдохновитесь. Дополнительная стипендия дает вам возможность раскрыть ваши способности в полной мере, стать настоящими, квалифицированными специалистами. И не просто квалифицированными, а мотивированными. Энергохолдинг En+ Group и ее дочерняя компания Русал демонстрируют последовательный, системный подход к решению проблемы дефицита квалифицированных сотрудников. Это заслуживает уважения, потому что таких примеров крайне мало.

 «Быть в числе лучших»              

Образовательные проекты En+ Group благодаря основателю компании Олегу Дерипаске. Он один из немногих представителей бизнес-элиты, который не просто декларирует, а конкретными решениями и делами меняет жизнь сибирских территорий. Он уверен, что будущее Сибири – это высокообразованные и успешные люди.

Олег Дерипаска также поздравил студентов, напомнив о том, что в современном мире важно постоянно искать и получать новые знания, самосовершенствоваться, быть в курсе самых передовых технологий в своей профессиональной сфере, уметь применять знания на практике: «У меня нет сомнений, что все наши стипендиаты – активные, целеустремленные, настроенные на успех молодые люди, готовые к вызовам нашего времени. Хочу пожелать каждому из вас обрести свой собственный путь и дело своей жизни».

«Это хороший шанс»

Студенты иркутских вузов, победители стипендиальной программы также поделились своими впечатлениями и эмоциями.

– Мне было интересно испытать себя, попытаться пройти отбор, – поделилась Екатерина Дамитрак, студентка лечфака ИГМУ. – Радует, что энергетики пригласили нас, будущих врачей, поучаствовать в этом проекте – попробовать себя в качестве медика на таких больших, современных предприятиях. Очевидно, что En+ Group заинтересована в качестве нашего здравоохранении в целом и в хорошем здоровье своих сотрудников. Для меня это интересный новый опыт.

Елена Белова

СПРАВКА

Претендовать на стипендию могут студенты 2-6 курсов колледжей, техникумов и вузов. Учащийся должен обучаться очно и на бюджетной основе; иметь оценки «хорошо» и «отлично»; получать образование по одному из направлений: энергетика, металлургия, медицина, педагогика. Научная, творческая деятельность, участие в волонтерском движении, спортивные достижения конкурсанта являются дополнительными критериями оценки.

Помимо годовой стипендии, прошедшие отбор студенты получат гарантированное место для прохождения практики, годовую подписку на профильную электронную библиотеку, участие в конференциях. Размер стипендии определяется в зависимости от уровня образования участника проекта и может достигать 25 тыс. руб. в месяц. Стипендия предоставляется на конкурсной основе и выплачивается в течение одного учебного года.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)