Новости

FT: IT-специалисты охотнее идут в банки и биржи в условиях спада у технологических компаний

Банкам, биржам, брокерам и другим компаниям с Уолл-стрит в последнее время стало легче привлекать IT-специалистов, чем в предшествующие годы. Об этом пишет Financial Times. Раньше у финансовых компаний возникали сложности с наймом таких специалистов, так как те предпочитали идти в технологические и криптовалютные компании, сейчас ситуация меняется.

Это связано с тем, что многие технологические и криптовалютные компании испытывают сложности и увольняют сотрудников. По подсчетам сервиса Layoffs.fyi, в общей сложности в этой сфере в текущем году уволили 75 тыс. сотрудников. Сообщалось, в частности, что Microsoft и Facebook (принадлежит запрещенной в России Meta) объявили сотням подрядчиков о досрочном разрыве контрактов с ними. Крупные компании, в том числе Apple и Alphabet, приостановили или существенно замедлили наем новых сотрудников.

Одновременно с этим в условиях волатильности рынков компания Intercontinental Exchange, управляющая Нью-Йоркской фондовой биржей и некоторыми другими биржами, в нынешнем году нарастила свою техническую команду более чем на четверть. 

«Мы определенно видим приток кандидатов из технологических и криптовалютных компаний, а также ведущих стартапов. Кандидаты теперь смотрят на рынок труда более реалистично, так же как инвесторы во время спада смотрят на стоимость и финансовые показатели»,— отмечает Джош Вудс, глава подразделения по систематизированному трейдингу (один из видов алгоритмического трейдинга, когда инвестиционные решения принимаются автоматически) брокерской компании Citadel Securities.

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (534)