Новости

Путин назвал дедоларизацию неизбежной

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Он утверждает, что Россия не допустила резкого спада в экономике и стабилизировала инфляцию. По его словам, РФ справляется с давлением со стороны стран Запада, и их «тактика экономического блицкрига не сработала».

Господин Путин заявил, что сокращение ВВП России замедлилось до 4,3%, также растет экономическая активность. Уровень инфляции в стране после пикового значения в апреле снизился до 14,1%, и «есть все основания ожидать» около 12% по итогам года, считает президент. По его данным, «экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста».

«Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала»,— убежден Владимир Путин. Он считает, что правительство «оперативно реализовало действенные защитные меры».

Владимир Путин также отметил, что в руководстве страны «обычное дело споры» как создать «подушку безопасности», когда в стране нас «идет известный и неизбежный процесс дедолларизации».

По мнению господина Путина, состояние российского бюджета «существенно лучше», чем в экономиках большинства стран G20 и стран БРИКС. «Действия наших, так мягко говоря, недоброжелателей во многом непредсказуемы и в последнее время импульсивны. Они явно непрофессиональны, а от этого и импульсивны, а значит, тем более мы должны работать в своей логике, удерживать инициативу»,— утверждает он.

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)