Новости

Скидка на российскую нефть Urals сократилась в два раза

Заместитель генерального директора-руководитель дирекции Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ Денис Дерюшкин рассказал о падении дисконта на российскую нефть марки Urals по отношению к европейской Brent в два раза, до $20 за баррель. По его словам, снижение стоимости произошло благодаря подешевевшему фрахту.

«В связи с тем что фрахт немного упал и находятся альтернативные потребители, сегодня дисконт на Urals составляет уже не $40, а $20. Это по-прежнему существенный дисконт, существенный удар по экономике добывающих компаний, но в целом это пока комфортные реалии, в которых можно существовать», – сказал господин Дерюшкин на VI Международном Байкальском риск-форуме в Иркутске.

Он также добавил, что еще два месяца назад дисконт на российское сырье составлял $40 за баррель. Скидки на нефть из России возникли в результате отсутствия страхования сделок и желания банков предоставлять аккредитивы, а также подорожавшего фрахта судов.

Напомним, что VI Международный Байкальский риск-форум (БРИФ’22) проходи в Иркутске с 12 по 16 сентября в столице Приангарья проходит VI Международный Байкальский риск-форум (БРИФ’22). Его организатором при поддержке Правительства Иркутской области выступает АО «ИНК-Капитал». Основная цель проведения БРИФ’22 – сформировать на территории Сибири и Дальнего Востока профессиональное сообщество в сфере устойчивого развития, выработать новые решения, способствовать обмену лучшими практиками, в том числе на уровне регионов Российской Федерации.

Милена Костерева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#БРИФ #BRIF Байкальский риск-форум ":
Все материалы сюжета (134)