Новости

Число ИП в Иркутской области за год увеличилось на 5,5%

На 1 июня в регионе зарегистрировали 56,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, сообщает Иркутскстат.

Число индивидуальных предпринимателей увеличилось за год на 5,5%, количество организаций, напротив, снизилось на 3,3%. При общем снижении число отдельных предприятий выросло: автономных некоммерческих организаций – на 11,8%, производственных кооперативов – на 7,8%, общественных и религиозных организаций – на 3,1%, садоводческих товариществ – на 2%.

Наибольшее количество субъектов хозяйственной деятельности являются торговыми: 43% индивидуальных предпринимателей и 23% юридических лиц сосредоточено в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов.

Индивидуальные предприниматели, кроме торговли, предпочитают такие виды деятельности, как транспортировка и хранение, строительство.

Десятая часть юридических лиц создана с целью строительства, а каждая двенадцатая – для промышленного производства. Промышленные организации, в основном, нацелены на обработку древесины, выпуск пищевых продуктов, а торговые предпочитают оптовую торговлю лесными и строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием.

Лидерами по числу индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в расчете на 1000 жителей, наряду с областным центром, являются Иркутский и Ольхонский районы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)