Новости

Круглый стол с производителями мебели, осветительного оборудования, декора и предметов интерьера состоится 15 сентября в "Моем бизнесе"

15 сентября 2022 года в Центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» пройдет круглый стол с участием производителей мебели, осветительного оборудования, декора и предметов интерьера, инициированный  Ассоциацией предметного дизайна регионов России.  

Универсальное триединство

Концепция триединства дизайнера, производителя и продавца является универсальным экономическим правилом. Ведь когда создатель некой идеи имеет возможность качественно ее реализовать (изготовить спроектированный продукт) в промышленном масштабе, торговые предприятия получают востребованную позицию для продаж, а конечный российский потребитель – возможность приобрести в обычном магазине дизайнерскую вещь. В этом случае срабатывает схема, которая обыденно звучит как «каждый делает своё дело», являясь при этом эффективным алгоритмом взаимодействия разработчика, производителя и продавца.

Ассоциация предметного дизайна регионов России

В реальной жизни достичь названного триединства довольно непросто. Нередко потенциально успешные идеи остаются у художника «в столе», производитель не имеет интересных проектов для массового выпуска, продавец вынужден искать ассортимент на иностранных рынках. Так, для налаживания продуктивных связей между дизайнерами, производителями и ритейлом был создан союз экспертов креативной среды, дизайнеров и предпринимателей «Ассоциация предметного дизайна регионов России».  

Главной целью ассоциации является развитие промышленного производства в России в самом широком масштабе, когда работает взаимодействие регионов между собой, когда у дизайнера и производителя из Сибири есть реальная возможность быть представленными на полках магазинов Европейской части России и столичных городов.

Для достижения поставленной цели ассоциация ведет многовекторную работу. С одной стороны, это диалог с каждым из включенных в процесс сообществ, выявление «болевых точек» в области работы дизайнеров, производственников и ритейла, подключая также смежные отрасли – транспортные компании, административные органы разных уровней и т.д. С другой стороны – это создание условий для рабочего диалога и установления деловых контактов между участниками производственного процесса.

Круглый стол, который состоится 15 сентября, посвящен проблематике производственной сферы. В рамках обсуждения будут подняты следующие вопросы:

- взаимодействие с дизайнерами: где взять идеи при наличии технической базы?  

- решение технических задач: где взять оборудование?

- проблема масштабирования малого производства

- проблема выхода на новый уровень: как «выйти из гаража»?

- проблема потребительских характеристик изделия: как контролировать уровень качества и сохранять его стабильность?

Итоги проекта «Конвейер идей. Concept Line*»

12 сентября завершился прием заявок на участие в первом потоке проекта «Конвейер идей. Concept Line*», организованном Ассоциацией предметного дизайна регионов России. На круглом столе 15 сентября будут объявлены итоги смотра представленных идей. Более конкретное обсуждение итогов «конвейера» и встреча дизайнеров-участников с потенциальными партнерами состоится в рамках конференции 22-23 сентября.     

Подробности на сайте конвейер-идей.рф

Конференция «Дизайн. Производство. Ритейл» (22-23 сентября, г.  Иркутск)

Ассоциация предметного дизайна регионов России представляет первое открытое мероприятие для дизайнеров, производителей и представителей мебельного ритейла. Цель форума – выявить болевые точки индустрии и найти совместные решения по развитию промышленного и предметного дизайна в регионах. В рамках конференции будут проведены круглые столы, лекции практикующих предпринимателей и известных дизайнеров-предметников, консультации финансовых специалистов по вопросам лизинга оборудования и кредитования малого бизнеса и многое другое.

Также в программе конференции – обсуждение итогов первого потока проекта «Конвейер идей Concept Line*». Гости мероприятия смогут увидеть, какие идеи и концепты дизайнеры готовы предложить на текущий момент. Дизайнеры, выполнившие наиболее перспективные (с точки зрения производителей) проекты, смогут получить свои первые заказы от представителей ритейла, а также заключить контракты с компаниями-производителями.

В рамках конференции также будут рассмотрены кейсы, посвященные реализованному сотрудничеству строительной компании с дизайнерами-предметниками. О том, как авторский дизайн меняет среду и формирует рынок, об особенностях сотрудничества с локальными производствами на примере реализации жилого комплекса «Сибиряков» – расскажет генеральный директор ООО СЗ «Флагман» Ольга Иванова.  

Генеральный партнер конференции – жилой комплекс «Сибиряков».
 

Участие в круглом столе 15 сентября

Принять участие в мероприятии могут все желающие. Регистрация – по ссылке:

https://mb38.ru/meropriyatiyatest/meropriyatie.php?ELEMENT_ID=3509 

Круглый стол состоится 15 сентября 2022 года в Центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Иркутск, ул. Рабочая, 2 «А»). Начало мероприятия в 14:00.

 

*Концепт лайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Конференция "Дизайн.Производство.Ритейл"":
Все материалы сюжета (7)