Новости

Стартап-студию запустят на базе ИРНИТУ

Регион вошёл в число 18 пилотных регионов, где будут реализован федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Конкурсная комиссия Минобрнауки отобрала вузы, которые смогут реализовать такие проекты. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на их реализацию. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей. Средства распределят между 20 вузами-победителями.

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, вузам будет предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдёт на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа, и только оставшиеся 10% – на организационно-технические расходы.

- Рассчитываем, что проекты будут конкурентоспособны и внесут свой вклад в экономику региона, – сказал он.

В Иркутской области вузом-победителем стал ИРНИТУ. Заявка была подготовлена при поддержке министерства экономического развития и промышленности Иркутской области и Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области - проектного офиса МНОЦ мирового уровня «Байкал».

- В течение трех лет благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузах фактически будет создана система развития предпринимательского потенциала студентов. Сформировать именно прикладные, практические навыки помогут ребятам в университетских стартап-студиях. Создавая бизнес с привлечением настоящих инвестиций, молодые предприниматели получат возможность проверить свои проекты на конкурентоспособность и получить серьёзный опыт ведения бизнеса в защищённой университетской среде, – отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что создание в регионе стартап-студии будет способствовать решению целого ряда задач.

- Это не только помощь студентам в реализации идей, но и развитие предпринимательства, создание новых компаний, что повлечет за собой дополнительные налоговые поступления в бюджет и даст импульс социально-экономическому развитию всей Иркутской области, - сказал Игорь Кобзев.

По информации ИРНИТУ, в результате реализации программы развития университетской стартап-студии в этом году планируется создать пять стартап-проектов, затем ежегодно в течение восьми лет - не менее 40. При этом численность обучающихся и работников ИРНИТУ, вовлеченных в технологическое предпринимательство, каждый год будет составлять 200 человек. Объем софинансирования к 2030 году должен достичь 20,8 млн рублей.

Проект по созданию стартап-студий реализует Минобрнауки совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Университетские стартап-студии – это один из инструментов выполнения поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению экономической безопасности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное