Новости

Путин предложил Монголии и Китаю активнее переходить на расчеты через национальные платежные системы

Президент России Владимир Путин провел трехстороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом на полях саммита ШОС в Самарканде. Он предложил активнее переходить на национальные платежные системы. Кроме того, президент сообщил, что в первом квартале доля расчетов в нацвалютах в торговле России с Китаем выросла до 27,5%.

Владимир Путин выразил мнение, что формат Россия — Китай — Монголия имеет особое значение и дополняет двустороннее сотрудничество. «Наши страны разделяют подходы по большинству насущных вопросов международной повестки дня, выступают с согласованных позиций в ООН и региональных организациях»,— сказал президент. Российский президент отметил, что на повестке дня стоит вопрос строительства газопровода «Союз Восток» из России в Китай через Монголию. По его словам, «Газпром» завершает проработку деталей проекта с КНР и Монголией.

«Мы также поддерживаем строительство нефте- и газопроводов для поставок природного газа из России в Китай через территорию Монголии, и я предлагаю изучить этот вопрос с технически и экономически обоснованной точки зрения»,— заявил Ухнаагийн Хурэлсух.

По сравнению с 2014 годом совокупная российская торговля с Китаем и Монголией почти на 60%, превысив по итогам 2021 года $142 млрд. В первом полугодии текущего года этот показатель вырос еще на 30%, отметил Путин.

«В этом контексте было бы важно везде, где это возможно, переходить на национальные платежные платформы, такие как система передачи финансовых сообщений Банка России и китайская система трансграничных платежей»,— сказал президент. Это должно обезопасить расчеты между государствами от политических рисков. Си Цзиньпин в ответ заметил, что Китай поддерживает увеличение доли расчетов в национальных валютах.

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)