Новости

Работа с выездом: бизнес вынужден искать сотрудников в других регионах

Почти две трети российских работодателей готовы приглашать сотрудников из других регионов для того, чтобы избавиться от дефицита кадров, следует из данных исследования, проведенного экспертами холдинга TalentTech и платформы «Авито Работа». Наиболее высок спрос на иногородних IT-специалистов, руководителей, рекламщиков и «продажников». Переезжающие в другой регион, согласно результатам опроса компаний, чаще всего могут рассчитывать на компенсацию аренды жилья, на выплату подъемных и возмещение расходов на питание.

Из-за нехватки кадров большинство (63%) российских компаний вынуждены искать сотрудников в других регионах России, следует из исследования TalentTech и «Авито Работа» «Релокация сотрудников 2022: что думает бизнес». В опросе приняли участие почти 300 работодателей из разных отраслей бизнеса и регионов РФ.

Как следует из ответов респондентов, чаще всего сотрудников в другом городе или регионе нанимает средний (78%) и крупный бизнес (73%). Малый бизнес это делает в половине случаев.

Основной причиной такого поиска сотрудников является нехватка необходимых кадров в своем городе (76%). В большей степени на недостаток сотрудников жалуется крупный бизнес (82%), но для среднего (70%) и малого (65%) этот фактор тоже весьма значим. Почти треть (32%) компаний отметили, что поиск кадров в других регионах вызван расширением штата. Среди других причин для их найма работодатели назвали высокий уровень профессиональных компетенций (20%) и мотивации иногородних специалистов (18%).

Чаще всего работодатели готовы искать таким образом работников IT-сферы (52% опрошенных). Особенно высокий спрос на них зафиксирован в Северо-Кавказском (83%) и Южном округах (64%). На втором месте после «айтишников» — руководители всех уровней (41% респондентов). Повышенный спрос на сотрудников топ-менеджмента — на Дальнем Востоке (75%). Специалисты по маркетингу, рекламе, продажам (25%) — на третьем месте по востребованности. Реже компании готовы привлекать занятых физическим трудом (16%) и специалистов сферы HR (15%).

Отметим, что, даже если релокация сотрудников и не станет нарастающим трендом, показатели внутренней трудовой миграции в РФ будут увеличиваться после заметного спада. По оценкам Росстата, в «пандемийном» 2020 году размер внутренней миграции не превышал 3,5 млн человек, в то время как все предшествующие годы этот показатель обычно составлял не менее 4 млн человек.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (534)