Новости

«Яков и партнеры»: Европа не сможет перезимовать без газа из РФ без сокращения экономики

Дефицит газа в Европе без российского газа и при мягкой зиме составит не меньше 10 млрд кубометров при сохранении рекордных объемов импорта СПГ, полного расхода газа из хранилищ и сохранении сниженного потребления, прогнозирует консалтинговая компания «Яков и партнеры» (бывшее российское подразделение McKinsey). Аналитики считают, что Европе для прохождения зимы потребуется снизить потребление на 7–12 млрд кубометров, что возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей.

Европе к середине сентября удалось достичь высокого уровня заполненности подземных хранилищ — 85%. Однако для этого потребовалось нарастить поставки от альтернативных поставщиков и сократить потребление в промышленности. Как утверждается в исследовании, сейчас остановлено 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, выпуск алюминия снижен на 25%, выплавка стали — на 5%.

Факторами, которые могут ухудшить ситуацию, указаны холодная или долгая зима, восстановление спроса на СПГ в Китае, аварии и сбои в цепочках поставок. В этом случае дефицит может вырасти до 20–30 млрд кубометров. Ожидается, что усилия по увеличению приема СПГ дадут первый эффект в середине или конце 2023 года. Вместе с тем проблема поставок останется, так как у производителей нет запаса свободных мощностей.

В 2023 году отказ от российского газа может привести к дефициту в 40–60 млрд кубометров. 60 млрд кубометров газа — это уровень, сопоставимый с годовым потреблением Францией и Польшей вместе взятыми или с совокупным годовым потреблением такими отраслями, как производство удобрений, нефтехимия, черная и цветная металлургия и все машиностроение. «Остановка этих отраслей по цепочке повлияет и на остальные связанные отрасли, от сельского хозяйства до сферы услуг. Таким образом, у Европы нет комфортного пути для отказа от газа из России в ближайшие годы — только через потери для населения и экономики»,— считает партнер компании «Яков и партнеры» Елена Кузнецова, слова которой приведены в исследовании (цитата по ТАСС).

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (778)