Новости

Приемы против кибервзлома

Завершила деловую программу БРИФ’22 сессия, посвященная управлению непрерывностью бизнеса. Эксперты говорили о киберустойчивости, управлении кризисами, гибких методах в непрерывности и операционной устойчивости компаний.

В 2022 году число кибератак с использованием вирусов-шифровальщиков в российских компаниях выросло в три раза. Хакеры атакуют не только продуктивные системы – зачастую атаки направлены на уничтожение резервных копий, и традиционные меры обеспечения непрерывности в этом случае не срабатывают, отметил модератор дискуссии Сергей Кудряшов, партнер департамента управленческого консультирования ДРТ.

Как обеспечить киберустойчивость компании, поделились представители ПАО «Газпром нефть» на примере деятельности Центрального диспетчерского управления (ЦДУ), которое плотно взаимодействует с МЧС России, ежедневно сдает отчетность в министерство энергетики РФ и головной офис «Газпрома». Работа IT-контура ЦДУ должна быть непрерывной, система не может простаивать даже минуту.

«Мы организовали выделенную телефонную линию и факсимильную связь для ЦДУ, а также резервный центр диспетчерского управления за пределами компании, обеспечили дежурную смену двумя сим-картами различных операторов и спутниковым терминалом Иридиум, сотрудники могут передавать короткие сообщения посредством спутниковых технологий, – рассказал Рафиль Лутфиев, руководитель направления по непрерывности и рискам ИТАТ «Газпром нефть». 

По мнению директора по управлению рисками и непрерывности АО «ИНК-Капитал» Дениса Скороходова, в обеспечении непрерывности бизнеса важны три фактора: готовность процессов, которые должны запуститься во время кризисных инцидентов, готовность персонала – умение мобилизоваться, действовать слаженно и быстро (Covid показал, что готовность персонала важнее готовности процессов); готовность обеспечить ресурсы для непрерывности процессов.

VI Международный Байкальский риск-форум (БРИФ’22) состоялся в Иркутске с 12 по 16 сентября. Его организатором при поддержке Правительства Иркутской области выступила АО «ИНК-Капитал». Основная цель проведения БРИФ’22 – сформировать на территории Сибири и Дальнего Востока профессиональное сообщество в сфере устойчивого развития, выработать новые решения, способствовать обмену лучшими практиками, в том числе на уровне регионов Российской Федерации.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#БРИФ #BRIF Байкальский риск-форум ":
Все материалы сюжета (134)