Новости

Глава Минэкономики оценил объем ввезенных по параллельному импорту товаров в 1,3 млн тонн

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что в Россию по параллельному импорту завезли более 1,3 млн тонн товаров на общую сумму свыше $9 млрд. По его словам, импорт в РФ в III квартале начал восстанавливаться — в основном за счет потребительского импорта. Господин Решетников считает, что в 2023 года начнет расти и инвестиционный импорт.

«Хорошо сработал параллельный импорт. Ввезено более 1,3 млн тонн товаров на $9,3 млрд. Это помогло поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров: бытовой техники, бытовой химии»,— заявил глава Минэкономразвития, выступая 19 сентября в Госдума на заседании комитета по экономической политике и комитета по контролю (цитата по ТАСС).

Министр сказал, что потребительский спрос в России прошел нижнюю точку спада во II квартале 2022 года, оперативные данные говорят о его оживлении. Он отметил, что план первоочередных мер правительства содержал большой пакет программ льготного кредитования бизнеса, которые были призваны насытить экономику оборотными средствами, поддержать спрос, сохранить компании и коллективы.

По словам Максима Решетникова, кредитование экономики идет уже не за счет льготных программ, а за счет снижения ключевой ставки и рыночного кредитования.

Дарья Эрозбек


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)