Новости

Референдумы о присоединении к России пройдут в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

Количество субъектов РФ может увеличиться с 85 до 89, пишут «Ведомости».

В течение двух дней, 19 и 20 сентября, политические события в Донбассе и на контролируемых РФ территориях Украины начали активно развиваться. О решениях, серьезно меняющих расстановку сил на украинском направлении, было объявлено параллельно с принятым в Госдуме законе об ужесточении наказания за преступления в период мобилизации и военного времени.

Руководство ДНР и ЛНР, а вслед за ними пророссийские военно-гражданские администрации (ВГА) Херсонской и Запорожской областей Украины сначала объявили о проведении у себя референдумов о вхождении в состав России, впервые официально обозначив конкретные даты плебисцита: 23–27 сентября.

В обращениях говорилось, что присоединение к России будет гарантом безопасности. Вслед за этим парламенты ЛНР и ДНР приняли решения о референдумах, а их главы Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой быстрее принять территории в состав России.

С просьбой поддержать в этом граждан к Путину обратился и глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо. По словам двух федеральных чиновников, президент России может выступить с обращением, разъясняющим ситуацию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (390)