Новости

Россия уступил лидерство Саудовской Аравии по поставкам нефти в Китай

В августе Россия опустилась на второе место по объему экспорта нефти в Китай. За прошлый месяц поставки из РФ выросли с 7,14 млн до 8,34 млн т. Лидером по объему поставок впервые за четыре месяца снова стала Саудовская Аравия, увеличив экспорт в КНР до 8,48 млн т, сообщает Reuters со ссылкой на данные китайской таможни.

В годовом выражении поставки нефти из России выросли на 28%, из Саудовской Аравии — на 5%. Третье место по уровню поставок нефти в Китай занял Ирак — 4,32 млн т. Это на 26% меньше, чем годом ранее. На четвертом месте — Ангола (2,2 млн т, снижение на 33,8%), на пятом — Бразилия (1,88 млн т, снижение на 46,9%).

Кроме того, импорт из Малайзии почти удвоился по сравнению с 2021 годом — он вырос на 92,7%, до 3,37 млн т. Reuters уточняет, что Малайзия в последние два года «часто использовалась в качестве перевалочного пункта» для нефти, поступающей из Ирана и Венесуэлы, а в последнее время — из России.

За восемь месяцев 2022 года российский экспорт в Китай вырос на 50% (до $72,9 млрд), в основном за счет наращивания Россией поставок сырья и энергоносителей. Закупки российской нефти также нарастила Индия.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)