Новости

Россия увеличила экспорт угля в Китай на фоне европейского эмбарго

Россия в августе увеличила поставки угля в Китай на 57% в годовом выражении, до 8,4 млн тонн, следует из данных китайской таможни. В сравнении с июлем рост составил 15%.

В августе вступило в силу европейское эмбарго на закупку угля у России, которая теперь вынуждена переориентировать свой экспорт в другие страны. Основным покупателем российского угля на данный момент является Китай, второе место у Индии, которая пока не опубликовала таможенную статистику за август. По данным агентства CoalMint, импорт российского угля в страну в августе достиг рекордных 2,3 млн тонн. В том числе было поставлено 1,8 млн тонн энергетического угля, так как Индия испытывает нехватку собственного угля, а российские грузы предлагаются по конкурентоспособным ценам. Увеличила закупки российского угля и Южная Корея, официальные власти которой планировали отказаться от закупок у России. В августе она импортировала 2,6 млн тонн угля, что на 39% больше августа 2021 года и на 23,3% больше июля этого года.

Европа в этом году может закупить до 100 млн тонн угля, что станет самым большим объемом с 2017 года, считают аналитики Noble Resources International. Причиной роста закупок являются высокие цены на газ. Вместо России самым значительным поставщиком качественного угля в Европу станет ЮАР, считают в Argus Media. Россия же перенаправит поставки не только в Китай и Индию, но и в Турцию.

Несмотря на рост экспорта угля в Азию, сокращение поставок в Европу приводит к снижению добычи.

Кузбасс, основной регион угольной промышленности, в августе сократил добычу на 11,2% год к году, до 18,2 млн тонн.

Поскольку мощности Восточного полигона недостаточны для перенаправления потоков экспорта российского угля, сейчас компании отправляют уголь в Азию в том числе через порты Балтики и Черного моря.

Российский уголь продолжает торговаться с дисконтом около 65–70% к австралийским аналогам на базисе FOB, благодаря чему его покупка выглядит достаточно привлекательной для китайских потребителей, говорит Борис Красноженов из Альфа-банка. По его оценкам, цена энергетического угля 6000 kcal на базисе FOB в порту Тамань составляет $112. Транспортировка кораблями класса Panamax и Capesize из Тамани в Южную Корею, по данным мировых консалтинговых агентств, составляет $44 и $25 за тонну соответственно.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)