Новости

В Минсельхозе планируют восполнить нехватку говядины беспошлинным импортом

Минсельхоз предложил Минэкономике продлить беспошлинный импорт говядины в страну в 2023 году в рамках квоты в 200 тыс. тонн, сообщили три источника на рынке. Такая мера вводилась в начале этого года на 12 месяцев и должна была сдержать рост цен на мясо и мясную продукцию. В Минэкономике подтвердили получение инициативы, добавив, что она рассматривается профильной экспертной группой. В Минсельхозе комментарий не предоставили.

Предложение продлить действие квот связано с тем, что в России в первом полугодии не удалось нарастить производство говядины, знает гендиректор ПХ «Лазаревское» Кристина Романовская. По данным Росстата, за восемь месяцев 2022 года объемы снизились на 3,3% год к году, до 866 тыс. тонн в убойной массе. «Резкая отмена импортных квот может спровоцировать дефицит»,— поясняет госпожа Романовская.

Глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин не исключает, что по итогам этого года производство говядины может сохраниться на прежнем уровне и даже немного вырасти. По его словам, в ближайшее время начнется сезон убоя скота, на который приходится до 40% годового объема выпуска продукции. При этом беспошлинный ввоз уже сейчас негативно влияет на отрасль, утверждает гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк: «Это спровоцировало снижение цен на закупку скота у фермеров и приостановку инвестиционных планов компаний».

По данным НМА, с мая по июль цены на живой скот упали с 222 до 169 руб. за 1 кг на бычков, со 185 до 158 руб. за 1 кг на телок. Предприятия по убою и мясопереработке снижали цену закупки скота у фермеров и сельхозпредприятий, так как иначе не могли отбить свои издержки, говорит господин Юшин. Это, по его словам, привело летом к сокращению производства скота на убой.

Источник на рынке указывает, что предоставление льготы импортерам мяса не привело к увеличению объема импорта, чего так опасались российские производители. Но Сергей Юшин указывает, что в январе—феврале поставки говядины превышали аналогичные показатели 2021 года на 36%.

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное