Новости

Внесен законопроект о кредитных каникулах для участников СВО

В пятницу, 23 сентября, в Госдуму был внесен законопроект, который был разработан для защиты прав заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, а также тех, кто находится у них на иждивении. Согласно документу, такой заемщик может получить полную отсрочку выплат по кредиту на время прохождения службы или уменьшить размер платежей на это время. Кроме того, законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредиту иждивенца или военнослужащего, в случае гибели последнего.

Как рассказал один из авторов законопроекта, глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, документ согласован с правительством и должен обеспечить призванным в рамках частичной мобилизации и служащим по контракту возможность не задумываться о проблемах, оставшихся на «гражданке». «Этот закон дает право на кредитные каникулы, а не обязанность ими воспользоваться, поэтому тем, кому ежемесячные выплаты по кредиту не доставляют проблем, могут продолжать гасить его в прежнем режиме, а для кого-то это может оказаться проблематичным, даже чисто технически — им этот закон поможет избежать просрочек и ухудшения кредитной истории»,— пояснил он. Более того, по словам господина Аксакова, уже выработана согласованная позиция, что закон будет иметь обратную силу и распространится на всех, участвующих в СВО.

«Я предлагал взять часть выплат по кредиту государству на себя, но пока по этому вопросу ведется дискуссия»,— заявил Анатолий Аксаков. В любом случае, депутат уверен, что закон должен быть принят как можно быстрее и, возможно, сразу в трех чтениях.

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Мобилизация в России 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (224)