Новости

В Госдуму внесли поправки по сохранению рабочих мест за мобилизованными

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, по которым период службы по частичной мобилизации зачтут за трудовой стаж, а место сохранят за работником. Члены семей таких военнослужащих также получат дополнительные гарантии.

«После демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации. Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор»,— заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Также, по словам господина Турчака, поправки позволят зачесть период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий.

Среди гарантий семьям представитель партии назвал право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации.

С 21 сентября в России проходит частичная мобилизация, призвать планируют 300 тыс. человек. П

Полина Собакина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Мобилизация в России 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (224)