Новости

Производители электроники просят предоставить сотрудникам бронь от мобилизации

Журналисты ознакомились с письмом Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) от 23 сентября премьеру Михаилу Мишустину с просьбой дать сотрудникам отрасли бронь от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. В аппарате премьера сообщили, что письмо получено и направлено в Минобороны для проработки. В Минпромторге не ответили. В документе необходимость брони объясняется тем, что большинство производителей электроники, в том числе выполняющих госконтракты, формально не входят в перечень предприятий ОПК, что «в текущем положении противоречит интересам устойчивого развития» отрасли».

Как уточнил исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский, в электронной промышленности занято порядка 350 тыс. человек, примерно половина из которых — мужчины. Определять список предприятий, сотрудники которых получат бронь, предлагается через ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и соответствующие им коды ОКПД (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности). «Это нужно не только для предоставления брони, но и для реализации планов развития отрасли, чтобы на основе перечня продукции сформировать полный реестр компаний, без которого управление промышленностью не может быть эффективным»,— добавил Иван Покровский.

После начала мобилизации с аналогичной просьбой к профильному Минцифры обратились и российские IT-компании (действующие меры поддержки отрасли предполагают отсрочку от срочной службы в армии, а не от мобилизации). Уже 23 сентября Минцифры и Минобороны выпустили разъяснения, согласно которым IT-специалисты с профильным образованием, сотрудники телекоммуникационной отрасли и СМИ могут получить бронь.

 

Тимофей Корнев, Никита Королев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Мобилизация в России 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (224)