Новости

Торговым сетям рекомендуют не штрафовать поставщиков

Минпромторг рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на применение штрафных санкций к поставщикам за несвоевременное или неполное выполнение заказов, рассказали два источника на рынке. По их словам, рекомендация была дана 27 сентября на совещании у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова.

Источник говорит, что рекомендация «носит устный характер» и дана в связи с возможными перебоями в логистике из-за объявленной частичной мобилизации. Как отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, если вопрос с производственным персоналом решить можно, выбытие большого количества водителей нанесет удар по цепочке поставок крупных и небольших компаний. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Чижик»), «Магните», «Ленте», Auchan и Metro не ответили на вопросы. В Ассоциации компаний розничной торговли отказались от комментариев.

Виктор Евтухов передал, что Минпромторг находится в постоянном взаимодействии с производственным и торговым бизнесом и продолжает обращать внимание сетей и поставщиков на необходимость взвешенно и кропотливо подходить к вопросам выполнения условий договоров поставок. Как отметил господин Евтухов, Минпромторг периодически напоминает участникам рынка, что работать нужно «сообща и слаженно».

Минпромторг после начала военных действий РФ на Украине уже рекомендовал торговым сетям ввести мораторий на штрафы к производителям, которые по объективным причинам не могут выполнять обязательства в марте этого года.

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)