Новости

Опубликован перечень IT-специальностей, по которым может предоставляться отсрочка от мобилизации

Журналисты ознакомились с приказом Минцифры №712, в котором содержится перечень из 195 приоритетных специальностей и направлений подготовки в области информационных технологий и связи (речь идет только о высшем образовании). Список необходим, чтобы определить категории сотрудников, которые потенциально могут получить отсрочку от частичной мобилизации, начавшейся 21 сентября. В перечень попали в том числе, например, лингвисты и психологи. Такие специалисты работают, в частности, над проектами по развитию систем искусственного интеллекта, речевой аналитики и т. д.

Сотрудники, которые хотят получить бронь, должны сверить свою специальность в дипломе с приказом и подать заявку на получение отсрочки через специальный сервис, который министерство запустило на «Госуслугах». Заявление готовит сам работник, но к нему надо приложить форму подтверждения соответствия требованиям за электронной подписью гендиректора организации. Эти заявки через «Госуслуги» направляются в Минобороны, представители которого и будут принимать окончательное решение о предоставлении брони.

Кандидаты на бронь должны быть сотрудниками аккредитованных IT-компаний (они перечислены в реестре Минцифры), работать полный рабочий день и «выполнять критически важные функции». Определения этих функций в приказе нет.

Как пояснили в Минцифры, «работодатель определяет вклад сотрудника в обеспечение критически важных функций компании, отталкиваясь от должностных обязанностей».

Глава Минцифры Максут Шадаев 26 сентября провел вебинар, ответив на вопросы представителей IT- и телеком-компаний. Среди все еще неясных аспектов, которые беспокоят участников рынка: срок предоставление отсрочки, форма обратной связи от Минобороны (кто и в какой форме подтверждает, что сотрудник не будет мобилизован), возможность в будущем предоставлять отсрочки специалистам с профильным средним образованием и т. д. Один из участников вебинара задал прямой вопрос, что делать, если под мобилизацию попадают технические специалисты без высшего образования, обслуживающие базовые станции и оборудование, ответа пока нет.

 

Никита Королев, Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Мобилизация в России 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (224)