Новости

Добыча угля будет падать два года

Ближайшие два года угольная отрасль будет сокращать производство. К 2025 году добыча упадет на 4,1%, до 421 млн тонн. Причиной падения являются санкции ЕС, нехватка пропускных способностей Восточного полигона и высокие издержки компаний при экспорте в Азию через западные порты. Однако Минфин все равно поднимет налоговую нагрузку на отрасль через НДПИ и экспортные пошлины.

К 2025 году добыча угля в России может упасть на 4,1%, или до 421 млн тонн, по отношению к уровню 2021 года. Такие оценки содержатся в прогнозе социально-экономического развития России, который был подготовлен Минэкономики.

С 10 августа 2022 года полностью прекратились поставки российского угля в Европу, в то время как переориентация на рынки Азии затруднена из-за нехватки пропускных способностей Восточного полигона и чрезмерно длинных маршрутов морской перевозки в Азию из портов Северо-Запада и Юго-Запада. Попытки Европы, пишет Минэкономики, заместить российский импорт уже привели к кратному росту цен на уголь и газ, а также нарастающей конкуренции между импортерами Европы и Азии за доступные ресурсы.

Перспективы развития угольной промышленности связаны с ее способностью переориентировать экспортные потоки с европейского направления на альтернативные рынки, а также с уровнем потребления угля в различных целях на внутреннем рынке.

«Помимо санкционного давления, серьезным вызовом будет оставаться экологическая повестка и планы по отказу от использования угля в электрогенерации не только в западных странах, но и в развитых государствах Азии»,— говорится в прогнозе.

Несмотря на негативные прогнозы, Минфин поднимет налоговую нагрузку на отрасль. В 2023–2025 годах дополнительные доходы бюджета от экспортной пошлины на уголь и удобрения, а также временного роста ставки НДПИ на уголь составят 135,6 млрд руб.

По мнению экспертов, в первую очередь сокращаться будет добыча энергетического угля.

Евгений Зайнуллин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное