Новости

Частичная мобилизация негативно скажется на параллельном импорте

Частичная мобилизация в России грозит уходом с рынка небольших организаций, которые занимаются параллельным импортом, считают опрошенные эксперты в области логистики. Небольшие компании очень зависят от внешней конъюнктуры рынка, поскольку не имеют достаточного количества собственных средств, позволяющих минимизировать многие внешние потрясения, отметил коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский: «Поиск новых дефицитных кандидатов на позиции мобилизованных сотрудников потребует больших финансовых затрат, что в конкуренции со средним и крупным бизнесом будет практически невозможно осуществить». Господин Латинский отметил, что дефицит может возникнуть абсолютно по всей номенклатуре товаров, но особенно остро это отразится на сложных для поставок и декларирования товарных группах: оборудовании (телевизоры, смартфоны, ноутбуки и т. д.), химии (разные удобрения, эфирные масла, взрывчатые вещества и т. д.).

Директор по развитию бизнеса FM Logistic Алексей Мисаилов добавил, что на некоторых межрегиональных направлениях уже чувствуется нехватка транспортных средств из-за того, что нет водителей: «Дальнейший спрос не будет поддерживаться предложением, что приведет к росту цен на логистику в целом». Тарифы на перевозку грузов уже начали идти вверх в связи с началом сезона и повышением стоимости запасных частей, предупреждает он.

Проблема в том, что параллельным импортом пока активнее всего занимаются именно маленькие компании и индивидуальные предприниматели. В июле крупные российские сети по продаже электроники начали переключаться на «альтернативные» источники поставок гаджетов, а именно через небольшие организации и ИП, которые смогли быстрее организовать поставки товаров через параллельный импорт.

Тимофей Корнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (526)