Новости

Фитнес добивается снижения таможенных пошлин

Национальное фитнес-сообщество (НФС) обратилось в правительство с просьбой поддержать вопрос о снижении ввозных таможенных пошлин на спортивное оборудование до 2%. Об этом говорится в письме организации на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова. Сейчас размер пошлин на ввоз инвентаря составляет 5%, уточняет президент НФС Елена Силина. Их размер регулируется Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) на основании предложений государств—членов союза. В своем обращении НФС просит российские власти уведомить комиссию о своем решении. В аппарате господина Белоусова на вопросы оперативно не ответили.

Поддержка фитнес-отрасли потребовалась на фоне западных санкций, так как индустрия сильно зависит от поставок из-за рубежа, говорится в обращении НФС. По подсчетам организации, спортивный инвентарь в страну ввозят около 50 компаний, которые до введения санкций поставляли 10% от общего объема премиального оборудования, 20% тренажеров бизнес-класса и 70% — экономкласса. На одного поставщика в среднем приходилось 2 тыс. единиц импортного оборудования в год, что обеспечивает потребность примерно 90 клубов, указывают в НФС. Сейчас, по данным организации, поставщики сталкиваются с проблемами в использовании новых логистических маршрутов. Из-за этого сроки доставки увеличились с трех недель до трех месяцев, а оборудование подорожало для клубов на 65%.

С февраля логистика подорожала в несколько раз из-за загруженности оставшихся портов и нехватки контейнеров, соглашается директор по развитию Hasttings (производит и поставляет спортивное оборудование) Георгий Корягин. Если в начале 2022 года доставка контейнера из Китая в Россию, по оценкам эксперта, обходилась в среднем в $3,5 тыс., то сейчас — $13 тыс. «НДС и таможенная пошлина рассчитываются от суммы, включающей расходы на логистику»,— добавляет он. Снижение таможенной пошлины может привести к существенной экономии средств.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное