Новости

Правительство готовит ряд мер для решения проблем бизнеса из-за мобилизации

Речь идёт о рисках остановки предприятий, а также невыполнения обязательств перед государством, банками и контрагентами. Ключевой вопрос — возможности отсрочки и брони для бизнеса — пока не решен. В правительстве сконцентрировались на общеэкономических последствиях частичной мобилизации.

Как выяснил “Ъ”, риски частичной мобилизации для бизнеса обсуждались на прошлой неделе на двух совещаниях у первого вице-премьера Андрея Белоусова. «Первый блок мер для урегулирований сложностей, возникающих у малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией, отработан и проходит финальную стадию согласования — все будет запущено на этой неделе»,— сообщили “Ъ” в секретариате чиновника. Участники совещаний рассказывают, что правительству потребовалась оценка фактического воздействия мобилизации на предприятия — например, возможности компаний работать, выполнять контрактные и кредитные обязательства, проблем с логистикой и поставкой товаров и услуг, рисков невыполнения обязательств перед государством по грантам и субсидиям. После совещаний первый вице-премьер поручил ведомствам до 30 сентября проработать возможные меры поддержки бизнеса и инициативы делового сообщества. «Необходимы безотлагательные ответы на вопросы предпринимателей. Совещания у первого вице-премьера по всем сложным моментам предполагают оперативные и выверенные изменения в регуляторике»,— говорит глава «Опоры России» Александр Калинин.

Сам бизнес готов поддерживать мобилизованных сотрудников. Глава «Деловой России» Алексей Репик рассчитывает на послабления таким предприятиям за счет освобождения дополнительных выплат от НДФЛ. Вице-президент ТПП Елена Дыбова считает, что «если из-за частичной мобилизации предприниматель вынужден закрывать свой бизнес, то, по мнению экспертов, государство должно предусмотреть возможность выполнить социальные обязательства перед увольняемыми сотрудниками, если предприниматель сам такой возможности не имеет. Если же компании сами оказывают дополнительную поддержку своим мобилизуемым сотрудникам, такие выплаты следует освободить от страховых взносов».

Второй ключевой запрос — отсрочки и бронь от частичной мобилизации. Письмо о них главы четырех бизнес-объединений и Корпорации МСП направили главе правительства Михаилу Мишустину 29 сентября. Авторы предлагают предоставить отсрочку всем физлицам—учредителям предприятий, их руководителям, главным бухгалтерам, ИП, главам фермерских хозяйств, чей призыв может остановить работу и привести к срыву контрактов и негативным последствиям для работников. Отсрочка необходима для передачи полномочий и выполнения формальностей, бизнес предлагает дать ее компаниям, которые работают более шести месяцев,— чтобы нельзя было «открыть бизнес, чтобы уклониться». Также бизнес рассчитывает на бронь сотрудникам, нанятым до сентября 2022 года: квоту не менее 30% от числа сотрудников при более 15 занятых и не менее 50% — при меньшей численности и для системообразующих, стратегически значимых компаний и участников цепочек поставок предприятий ОПК.

Диана Галиева, Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (774)