Новости

«Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдавию из-за неоплаты

«Газпром» заявил, что на протяжении 2022 года «Молдовагаз» регулярно нарушал сроки оплаты за поставленный газ. Компания сообщила, что на этом фоне оставляет за собой право на полное прекращение поставок, если молдавская сторона не заплатит за газ до 20 октября. Также «Газпром» оставляет за собой право на расторжение контракта в любой момент из-за нарушения сроков по урегулированию исторической задолженности.

«В дальнейшем любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту»,— сообщил «Газпром» у себя в Telegram-канале.

1 октября «Газпром» сообщил о снижении суточного объема поставок в Молдавию до 5,7 млн кубометров из-за отказа украинской стороны от приема газа на станции «Сохрановка». В связи с этим российский монополист напомнил, что может разорвать контракт с Молдавией «в любой момент».

«Газпром» продлил контракт с «Молдовагазом» на пять лет в 2021 году при условии своевременной оплаты существующих задолженностей. Историческая задолженность компании составляет $709 млн.

Андрей Сапожников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (778)