Новости

Объем сделок на «СПБ Бирже» в сентябре откатился до минимума этого года

Объем торгов иностранными ценными бумагами на «СПБ Бирже» по итогам сентября сократился на 36%, до $5,85 млрд, ниже показателя марта этого года. Отчасти снижение интереса к этому сегменту можно связывать с падением американского рынка: индекс S&P за месяц потерял более 9%, откатившись до значений ноября 2020 года, NASDAQ Composite упал более чем на 11%, вернувшись к значениям с июля 2020 года. Кроме того, ЦБ настойчиво проводит политику ограничений для неквалинвесторов при вложении в иностранные ценные бумаги. И это не считая геополитических рисков, обострившихся в конце месяца. Впрочем, количество активных счетов сохраняется стабильным последние пять месяцев, в районе 350 тыс.

При этом объем сделок с ценными бумагами из дружественной юрисдикции — гонконгских акций — сократился по итогам сентября всего на 16% и составил HK $0,39 млрд (около $50 млн). Число сделок составило 72,5 тыс., количество активных счетов — 15,25 тыс. Пока этот сегмент занимает менее 1% (как по объемам торгов, так и по количеству ценных бумаг). Однако, как пояснили на «СПБ Бирже», с 5 октября в сегменте добавилось четыре акции и теперь в нем 16 бумаг. «СПБ Биржа» 20 июня запустила торги акциями 12 компаний с листингом на HSE. Планировалось к концу 2022 года расширить список доступных бумаг до 200 штук, а в течение 2023 года — до 1 тыс.

Начальник отдела интернет-брокера на международных рынках «БКС Мир инвестиций» Александр Цукерман допускает, что снижение связано с некоторым снижением ажиотажа вокруг азиатских бумаг. Как отмечает операционный директор «Фридом Финанс» Галина Карякина, часть брокеров закрыла покупку гонконгских долларов.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное