Новости

Эксперты ожидают дефицита складских площадей из-за снижения объемов строительства

В январе—сентябре 2022 года в Москве и Подмосковье началось строительство логопарков общей площадью 1,9 млн кв. м, хотя еще в конце прошлого года девелоперы заявляли о планах на 5,5 млн кв. м, подсчитали в Knight Frank. У «Ricci Склады» подсчеты еще скромнее: по данным аналитиков, с начала этого года девелоперы начали строительство объектов общей площадью всего в 350 тыс. кв. м. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года было запущено проектов в складской недвижимости на 3,5 млн кв. м, то есть в 1,8 раза больше, чем за тот же период этого года, отмечают в Knight Frank.

Причина текущего сокращения объемов строительства в снижении спроса, констатирует директор департамента складской недвижимости Nikoliers Виктор Афанасенко. По данным Knight Frank, в январе—сентябре 2022 года спрос на логистическую недвижимость Москвы и Подмосковья сократился в 2,5 раза год к году, до 758 тыс. кв. м. При этом, добавляет господин Афанасенко, в 2020–2021 годах в этом сегменте наблюдался бум, в том числе из-за развития во время пандемии онлайн-торговли.

За эти два года ритейлеры, включая e-commerce, логистические операторы и дистрибуторы из-за дефицита складов не могли найти нужные объемы готовых площадей — это привело к росту спроса на объекты, построенные под конкретных заказчиков по схеме built-to-suit (BTS), напоминает руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай. Но уже в этом году, продолжает она, ритейлеры и компании e-commerce временно отложили планы по развитию. 

Снижение объемов строительства в этом году приведет к падению в 2023 году уровня ввода в эксплуатацию новых логопарков в Москве и Подмосковье до исторического минимума, ожидает директор «Ricci Склады» Дмитрий Герастовский. При восстановлении спроса, по прогнозам гендиректора «Ориентира» Андрея Постникова, это приведет к дефициту свободных логопарков.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное