Новости

Минэкономики оценило экономический потенциал присоединенных территорий

По оценке замглавы Минэкономики России Сергея Назарова, экономический потенциал присоединенных к России территорий потребует значительных инвестиций. По его словам, Россия будет сохранять и приумножать имеющиеся у новых субъектов огромные возможности.

Сергей Назаров отметил высокую степень диверсификации экономик присоединенных территорий, в том числе в сфере тяжелой промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и энергетики. По его словам, железнодорожная сеть этих территорий одна из самых плотных на постсоветском пространстве.

«Этот потенциал властями Украины был серьезно недофинансирован и требует значительных инвестиций»,— отметил он, его слова приводятся в пресс-релизе на сайте ведомства.

Вместе с тем замминистра утверждает, что экономика присоединенных территорий обеспечит рост экономических показателей на государственном уровне. В частности, в секторе металлургии (20%), угольной отрасли (6%), в сфере производства зерновых (10%) и подсолнечника (20%).

Он также сообщил, что Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области объединят в единую свободную экономическую зону. В рамках создания свободной экономической зоны все четыре региона могут освободить от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет на десять лет.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)