Новости

Белоруссия ограничивает экспорт мясо-молочных продуктов в Россию

В распоряжении оказалось письмо от 5 октября, в котором департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии уведомляет о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов на экспорт для ряда местных производителей мясо-молочного сектора. Регулятор обосновывает это необходимостью насыщения внутреннего рынка продукцией. Запрет на вывоз совпал с заморозкой с 5 октября в республике цен на продукты питания, констатирует руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Под ограничения попала продукция «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»), Витебской бройлерной птицефабрики (бренд «Ганна»), птицефабрики «Дружба», Барановичской птицефабрики (выпускает яйца под маркой «Златко») и 1-й Минской птицефабрики (товарный знак «Знатные»). Среди производителей молочной продукции запрет на экспорт затронул Рогачевский и Лепельский комбинаты. Всем этим компаниям временно запрещен вывоз продукции, в том числе и в Россию, говорит источник в отрасли.

В министерствах сельского хозяйства Белоруссии и России, а также в компаниях из списка департамента на запросы не ответили. Из ответа Россельхознадзора следует, что российская сторона пока не получала от белорусского регулятора официальных уведомлений о запрете на вывоз в РФ мясо-молочной продукции из республики.

Белоруссия ввозит в РФ 120–140 тыс. тонн мяса птицы в год, поясняет источник. По его подсчетам, с учетом запрета на экспорт объемы поставок на российский рынок из республики могут сократиться на 30 тыс. тонн до конца 2022 года. «Выпадающий объем существенен, что спровоцирует рост цен»,— говорит собеседник. 

 

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)