Новости

Госдума одобрила кредитные каникулы для мобилизованных бизнесменов

Госдума сразу в трех чтениях одобрила два закона по поддержке мобилизованных предпринимателей малого и среднего бизнеса. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, бизнесмены «должны быть уверены: бизнес сможет продолжить свою работу». Первый проект предлагает дать право на кредитные каникулы владельцам ООО, призванным на службу. Согласно второму проекту, индивидуальные предприниматели и юрлица смогут передавать организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений, пока владелец не вернется со службы.

«Сегодня примерно 35% (797 тыс.) от зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства — организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18–60 лет, который одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если им не помочь, деятельность десятков, если не сотен тысяч предприятий будет просто заблокирована»,— сказал господин Володин.

Кредитные каникулы действуют на срок мобилизации, увеличенный на 30 дней. Их можно продлить в случае «безвестного отсутствия» или на время болезни заемщика.

В Госдуме отметили, что на 1 сентября задолженность по кредитам была у 71,4 тыс. ООО.

Ранее сегодня, 18 октября, правительство опубликовало постановление о том, что для мобилизованных индивидуальных предпринимателей, учредителей и руководителей компаний, бизнесменов, которые отправились на фронт добровольно, предоставят отсрочку по оплате аренды за федеральное имущество.

Совет федерации 4 октября одобрил закон о кредитных каникулах для участников спецоперации. Согласно документу, кредитные каникулы предусмотрены для мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Полина Собакина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кредитные каникулы 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (17)