Новости

Минтранс предлагает разрешить установку на самолеты неоригинальных запчастей

Минтранс подготовил проект документа, разрешающего заменять запчасти иностранных самолетов на неоригинальные. В документе отмечается, что такие запчасти изготовят «по процедурам стран, являющихся ведущими в мировом авиационном сообществе». Конкретные страны в документе не указаны. Проект размещен на портале правовых актов.

В проекте постановления говорится, что отечественное производство запчастей для самолетов и их сертификация «займет значительное время, которое превышает время эксплуатации многих комплектующих изделий».

Документ также предлагает проводить ремонт самолетов по документации, разработанной организациями стран, признанных ведущими в мировом авиационном сообществе. Это также касается стран, которые не разрабатывают эксплуатируемую в России авиатехнику.

В июне бывший вице-премьер Юрий Борисов допустил, что иностранные самолеты придется разбирать на запчасти по мере устаревания лайнеров. По его словам, авиационная отрасль России проживет по такой схеме около пяти лет. В июле Россия договорилась об импорте оборудования для самолетов с Ираном. Источники Reuters рассказали в августе, что «Аэрофлот» и другие авиакомпании уже начали разбирать самолеты на запчасти.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (774)