Новости

В ближайший год FMCG-рынок сможет расти только за счет инфляции

Доля ожидающих роста бизнеса среди руководителей российского ритейла и производителей товаров повседневного спроса за год сократилась с 77% до 50%. Таковы результаты опроса NielsenIQ, проведенного среди топ-менеджеров российских FMCG-компаний. Их них 39% отметили негативное влияние на бизнес военных действий на Украине и новой волны западных санкций. Снижения оборотов своих компаний на 2–5% в этом году ожидает 10% опрошенных, падение более чем на 5% прогнозируют 17% топ-менеджеров, еще 22% ждут сохранения бизнеса на прежнем уровне.

Одним из основных поводов для беспокойства 88% участников рынка называют сокращение потребительских доходов. В конце сентября домохозяйства переключились в режим экономии повседневного потребления при частичном отказе от необязательных трат на развлечения, такси и т. п., сообщалось в аналитическом обзоре ЦБ. Среди топ-менеджеров розницы 57% также опасаются нестабильных поставок, 48% — смены потребительских привычек, 24% — снижения посещаемости магазинов. А 87% руководителей поставщиков видят риски в перебоях или росте цен на сырье, 48% — в удорожании логистики, около 25% — в нехватке мощностей и запасов.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков прогнозирует, что проблемы с поставками сырья, компонентов, оборудования и упаковки для продуктов сохранятся как минимум до конца этого года. В ассоциации опасаются, что это приведет к росту штрафов за недопоставки без вины производителей. Также риски там видят от перехода потребителей на более жесткие модели экономии. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев отмечает, что ситуация осложнилась решением многих иностранных компаний приостановить инвестиции в маркетинг, что ранее поддерживало спрос.

Крупнейшие торговые сети уже отмечают снижение покупательной способности.

Согласно опросу NielsenIQ, 61% топ-менеджеров FMCG-компаний в ближайший год ждут снижения спроса, а 45% — роста рынка только за счет инфляции.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)