Новости

Костин назвал отказ от евро и доллара необратимым процессом для России

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что отказ от расчетов в долларах и евро в России — необратимый процесс. Приоритетом для страны является переход на расчеты в национальных валютах торговых партнеров России.

«Ценовая структура нашей внешней торговли динамично меняется. Государства, не поддержавшие западные санкции, в 2021 году формировали около 45% всего внешнеторгового оборота России. Десять лет назад их доля была около 30%, эта доля продолжит расти по мере дальнейшего разрыва торговых отношений с Западом»,— сказал господин Костин, выступая на XV Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку (цитата по ТАСС).

По словам главы ВТБ, приоритетом для страны является переход на расчеты в национальных валютах с странами ЕАЭС, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки и Африканского континента, Китаем, Турцией и Индией.

По мнению главы ВТБ, ни одно государство не может чувствовать себя полностью защищенным в условиях «доллароцентричности глобальной экономики». Об этом, по его словам, свидетельствует заморозка из-за санкций золотовалютных резервов РФ. Господин Костин считает, что России следует поступательно и терпеливо продвигать тему расчетов в нацвалютах в диалоге с торговыми партнерами.

Эрдни Кагалтынов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное