Новости

Шойгу: численность группировки НАТО рядом с Россией с февраля увеличилась в 2,5 раза

Численность группировки НАТО в Восточной и Центральной Европе в ближайшей перспективе будет увеличиваться, утверждает министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, с февраля группировка альянса в упомянутых регионах увеличилась в 2,5 раза. Он считает, что конфронтация между РФ и Западом усиливается.

В ходе заседания совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии господин Шойгу заявил, что НАТО создает новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. «В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО... Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тыс. человек, а в ближайшей перспективе может еще увеличиться»,—уверяет министр.

По его мнению, в результате увеличения группировки НАТО «под ударом окажутся союзники России» — в первую очередь Белоруссия. «Основной целью деструктивных усилий коллективного Запада, безусловно, является Россия — уничтожение ее экономики, военного потенциала, лишение ее возможности проводить независимую внешнюю политику»,— утверждает Сергей Шойгу.

В июне НАТО решило нарастить численность сил быстрого реагирования в Восточной Европе с 40 тыс. до 300 тыс. военных.

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (392)