Новости

Нарышкин: есть основания считать, что сообщение Трасс касалось взрыва на «Северных потоках»

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у службы есть косвенные основания полагать, что сообщение бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс касается взрывов на «Северных потоках».

В начале ноября основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком написал в Twitter, что бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс якобы отправила госсекретарю США Энтони Блинкену сообщение «все сделано» после подрыва газопроводов «Северный поток». Незадолго до этого газета Daily Mail писала, что телефон госпожи Трасс был взломан, из-за чего все переписки попали в сеть.

«Ну, у меня есть только косвенное подтверждение, что все это имеет основания под собой»,— сказал господин Нарышкин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

26 сентября на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» начало падать давление. После проверок в трех из четырех трубах нашли повреждения. Дания, Германия и Швеция, в чьих водах расположены нитки газопроводов, начали расследования утечек. Они не привлекли к нему Россию и отказались делиться результатами расследований без получения «неопровержимых доказательств». Президент Владимир Путин называл взрывы на «Северных потоках» «диверсией англосаксов».

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное