Новости

Прогноз курса доллара на 7-11 ноября

По итогам торгов четверга доллар США закрылся на отметке 62,1 руб./$, что почти на 60 коп. выше значений закрытия предыдущей недели. Это происходит на фоне роста его курса на мировом рынке, вызванного итогами заседания ФРС США, на котором произошло очередное повышение ключевой ставки. Также сильным позициям американца способствует сезонное снижения предложения валюты со стороны экспортеров.

«Давление на обменные курсы рубля исходит со стороны внутреннего долгового рынка»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления Банка Зенит:

– Во время окончания налогового периода рубль в меньшей степени поддерживается экспортными потоками валюты на продажу. Тем не менее высокие цены на нефть, в том числе на российскую, оказывают рублю фундаментальную поддержку. Глобальное укрепление доллара на сигналах ФРС США увеличить размер базовой процентной ставки до более высокого уровня негативно для нефтяного рынка, а значит, и для российской валюты. Давление на обменные курсы рубля также исходит со стороны внутреннего долгового рынка, где неожиданно «щедрый» аукцион Минфина запустил репрайсинг вторичного рынка ОФЗ. Наиболее вероятно, что рубль продолжит умеренное ослабление до начала нового налогового периода в середине ноября.

«Центральным событием недели станут выборы в Конгресс США»

Полина Хвойницкая, руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка:

– На следующей неделе мы прогнозируем торги в диапазоне 61,2–63,0 руб./$ с плавным ослаблением национальной валюты. После комментариев американского регулятора ФРС США о том, что повышенный уровень ставок может сохраняться достаточно долго, индекс доллара DXY резко вырос. Укрепление доллара оказало давление на рынки акций и на другие локальные валюты. Рубль также оказался под определенным давлением. Из важных событий на следующей неделе выделяем публикацию блока статистики по КНР. В понедельник будут опубликованы данные по торговому балансу, а в среду состоится публикация индекса потребительских цен. Добавим, что на текущий момент уровень инфляции в КНР составляет 2,8%, что является достаточно низким показателем. Центральным событием недели станут выборы в Конгресс США. На этом фоне ожидаем высокую волатильность по большинству активов.

«В пользу рубля играет возобновление участия России в зерновой сделке»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт:

– В пользу рубля играет возобновление участия России в зерновой сделке, но при этом против национальной валюты завершение налогового периода. На короткой неделе наметилось медленное повышение цен на нефть, чему способствовала информация об очередном падении запасов нефти в США. Но значительно на курсе рубля это не отразилось, так как прогнозы для энергетического рынка остаются неопределенными на фоне сохраняющихся опасений по поводу замедления роста мировой экономики.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1061)