Новости

Экономисты Bruegel и IIF: санкции против России не сработали так, как этого ожидал Запад

Санкции против России не сработали так, как этого ожидал Запад, однако со временем их эффект будет усиливаться. К такому выводу пришли экономисты европейского аналитического центра Bruegel и вашингтонского Института международных финансов (IIF). Их позиция изложена в статье «Как санкции повлияли на Россию».

Стратегию России — консервативную политику макроэкономической и финансовой стабильности — авторы называют «Крепость Россия» (Fortress Russia). Благодаря мощной экспортной выручке профицит платежного баланса России по итогам 2022 года будет близок к $240 млрд, тот есть в два раза выше рекорда 2021 года.

По мнению экономистов Bruegel и IIF, российские бюджетные доходы не пострадали от санкций в достаточной степени, чтобы сократить продолжительность вооруженного конфликта на Украине. Эффективное управление со стороны Банка России предотвратило финансовую нестабильность и тем самым защитило реальный сектор экономики, отмечают авторы материала. «Однако эта картина экономического сдерживания подходит к концу»,— сказано в статье.

Учитывая широту санкций, российская экономика пострадает в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Добровольный уход большого числа западных компаний, возможное разъединение ЕС в сфере энергетики и неспособность России найти равные альтернативы нанесут серьезный ущерб экономике РФ.

Западные эксперты отметили, что по мере того, как российская экономика замыкается в себе, становится все труднее найти надежные данные для оценки масштабов санкционного удара.

Дарья Эрозбек


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное