Новости

Мобилизация затронула треть бизнеса

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова проанализировал итоги опроса предпринимателей о влиянии на их работу санкций и частичной мобилизации. Как выяснилось, ключевой проблемой остается недостаточный спрос на продукцию и услуги на внутреннем рынке. Также отмечены дефицит кадров, кассовые разрывы при расчетах и нарушение цепочек поставок. Хотя большинство предпринимателей адаптировались к санкциям, треть опрошенных указали на серьезный спад выручки, 6% и вовсе планируют закрыть бизнес.

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова подвели итоги октябрьского исследования самочувствия бизнеса. Участие в нем приняли 5,8 тыс. компаний (74% представляли микропредприятия, 21% — малый, 3,4% — средний, 1,6% — крупный бизнес).

Как оказалось, частичная мобилизация затронула треть опрошенных, при этом в половине (58%) таких случаев предприниматели либо быстро заместили мобилизованных сотрудников, либо такая замена не потребовалась. Пятая же часть компаний по-прежнему не может найти замену выбывшим работникам. Таким образом, мобилизация усугубила проблему дефицита кадров — на их нехватку жалуется треть опрошенных компаний.

Фиксируемое ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности связано с недостатком денежных средств у компаний: 64% респондентов жалуются на спад внутреннего спроса, 29% — на дефицит оборотных средств и кассовые разрывы. Кроме того, компании не смогли в полной мере восстановить цепочки поставок (об этом заявили 26,5% опрошенных) и испытывают сложности при импортных поставках (19%).

В целом бизнесу удается адаптироваться к санкциям (55%). 16% их вовсе не заметили и лишь 10% не смогли справиться с последствиями ограничений.

Оценки нынешнего состояния бизнеса при этом менее оптимистичны: лишь 9% отмечают стабильный рост выручки, 30% считают спад контролируемым, а 27% и 7% компаний заявляют о «серьезном спаде» и о «кризисе».

Наиболее востребованными механизмами поддержки остаются финансовые меры — это списание части налогов (52% опрошенных), снижение соцвзносов до 15% от всего объема зарплаты (46%), более дешевые и доступные оборотные кредиты (38%), заморозка тарифов госмонополий (25%).

Диана Галиева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (771)