Новости

Майнинг вводят в правовое поле

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий процедуру майнинга цифровых валют и их последующую продажу, его планируют принять в декабре.

Согласно законопроекту, майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый — через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ — через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима. В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять ФНС. Кроме того, законопроект устанавливает запрет на рекламу криптовалюты.

В соответствии с законопроектом, требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг будет устанавливать правительство по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением требований в сфере майнинга будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти. Его определит правительство.

Зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин сообщил, что перед принятием поправок во втором чтении депутаты в ближайшее время обсудят законопроект с экспертами и представителями отрасли.

Анастасия Ларина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает биткоин 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (27)