Новости

Российские разработчики средств кибербезопасности оказались не готовы к спросу

Согласно результатам опроса об организации кибербезопасности в третьем квартале, проведенного компанией «Ростелеком-Солар» среди более 150 представителей частного бизнеса и госсектора, респонденты оценили долю российских решений по защите информации в 35% от используемых, что на 6 п.п. выше, чем в первом квартале. При этом коммерческие компании отметили рост цен на отечественные разработки в большей степени, чем госструктуры,— на 16% (по сравнению с февралем 2022 года) против 12%.

Но еще больше, чем цены, участников опроса беспокоит срыв сроков поставки российских решений. Так, в первом квартале о своевременных поставках сообщили 54% опрошенных, а в четвертом — на 13 п.п. меньше. Заметно увеличилась доля респондентов из госсектора, жалующихся на многомесячные задержки,— с 3% до 21%. По мнению руководителя проекта iTMan от Softline Василия Гурьева, проблема в самих заказчиках: «Компании хотят чуть больше, чем есть в готовых российских решениях,— дополнить ПО функционалом, который был в аналогичных импортных продуктах». Требований много, и все они разные, добавляет он, поэтому «производство продуктов может быть перегружено».

Наибольшим спросом в компаниях, участвующих в опросе, пользуются VPN-шлюзы — их планируют заменить или внедрить 29% респондентов. В «Ростелеком-Солар» связывают это с нормативными требованиями по защите информации. Также среди популярных решений и межсетевые экраны следующего поколения (NGFW): их планируют внедрить 15% участников опроса. Поставщики, судя по всему, это понимают: из 23 проектов, направленных в курируемый Минцифры центр компетенций разработки (ЦКР) «Средства защиты информации», шесть — от Positive Technologies, «Ростелеком-Солар», «ТехАргоса», S-Terra CSP и «НумаТеха» и т.д.— касаются внедрения или разработки NGFW, следует из паспортов.

Разработки призваны заместить продукцию Cisco, Palo Alto, Cisco и Fortinet.

Юрий Литвиненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное