Новости

ЕС вновь не смог согласовать потолок цен на российскую нефть

Страны Евросоюза не смогли договориться об уровне ограничения стоимости российской нефти, сообщили источники Reuters. По информации агентства, решение не принято из-за Польши, которая настаивает на более низком пороге, чем предложила Еврокомиссия ($65–70). Не уточняется, изменили ли свою позицию Латвия и Эстония, которые ранее, по информации СМИ, также настаивали на более низкой цене.

«Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой»,— сказал один из собеседников Reuters. Утверждается, что «поляки совершенно бескомпромиссны» и не предлагают приемлемой инициативы.

Как объяснил Reuters польский дипломат, если Евросоюзу не удастся договориться о потолке цен, то ему с 5 декабря придется принять более жесткие меры, которые были согласованы в мае,— полное эмбарго на российскую нефть. Ранее не сообщалось, что введение потолка цен на нефть приведет к пересмотру решения об эмбарго. Кроме того, запрет на российскую нефть в ЕС предполагал исключение для поставок энергоносителя по трубопроводам.

Польша, Литва и Эстония ранее предлагали установить потолок цен на уровне $30, так как себестоимость добычи в РФ значительно ниже предлагаемого ценового предела — около $20.

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1517)