Новости

Добыча криптовалют без видеокарт уронила цены на комплектующие для компьютеров

По данным «М.Видео-Эльдорадо», в ноябре цены на видеокарты среднего сегмента (40–60 тыс. руб.) снизились год к году примерно на 40%. Схожие оценки у Ozon, там говорят о падении почти на 50%. В «Марвел Дистрибуции» подтверждают тренд, но отмечают снижение цен лишь на 20%. Аналогичная ситуация, по данным «М.Видео», и в сегменте плат оперативной памяти: в среднем цена на них снизилась на 15%.

В 2021 году цены как на новые, так и на подержанные видеокарты в России стабильно росли, они подогревались ажиотажным спросом со стороны майнеров, вызванным динамикой курса биткойна. Тогда спрос на такое оборудование на торговых площадках вырос на 70%. При этом российские дистрибуторы на тот момент могли удовлетворить только 13% от спроса на новые модели видеокарт.

В 2022 году ситуация менялась несколько раз. «Если посмотреть на динамику цен в течение года, то мы увидим резкий рост в марте, потом снижение и стабилизацию к маю, затем вновь увеличение летом и, наконец, снова стабилизацию, а затем и спад осенью»,— поясняет сооснователь Encry Foundation Роман Некрасов. По оценке эксперта, цены на видеокарты AMD Radeon или Nvidia упали в среднем на 8–12% после сентябрьского перехода Ethereum с консенсуса PoW (добыча ETH с помощью видеокарт) на консенсус PoS (добыча ETH с помощью стэкинга, такой подход подразумевает заработок на криптовалюте без использования вычислительных мощностей).

Ethereum — второй по популярности актив, который в моменте перестал нуждаться в видеокартах, добавляет сооснователь Berezka DAO и Weezi Роман Кауфман. «Переход на PoS оставил сотни тысяч майнеров без дела, особенно отчетливо это видно по Азии, где началась даже продажа видеокарт "на развес", по $400–500 за 1 кг»,— говорит он.

Никита Королев, Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное