Новости

FT сообщила о пробке из 19 танкеров у берегов Турции после введения потолка цен на российскую нефть

На фоне согласования странами Евросоюза потолка цен на российскую нефть в проливах Босфор и Дарданеллы образовались длинные очереди из танкеров. По данным источников Financial Times (FT), турецкие власти требуют полной страховки проходящих через проливы судов.

Аналитики газеты называют пробку из танкеров в черноморских проливах первым признаком того, что ценовой потолок способен нарушить глобальные поставки энергоресурса. По словам собеседников FT, прохода в турецкие воды сегодня, 5 декабря, ожидали около 19 танкеров с сырой нефтью — первый из них стоял в очереди с 29 ноября.

«Анкара попросила все танкеры, проходящие через турецкие проливы, предоставить письма от своих страховщиков, известных как P&I Clubs (клуб взаимного страхования.— "Ъ"), подтверждающие, что страховка распространится на такие инциденты, как разливы нефти и столкновения»,— говорится в материале FT.

По сведениям мониторингового сервиса TankerTrackers.com, большая часть нефти в танкерах у берегов Турции имеет казахстанское происхождение и никак не связана с российскими поставками.

Андрей Сапожников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)