Новости

Инвесторы вкладываются в заблокированные депозитарные расписки

Собеседники в крупных брокерских компаниях рассказали, что инвесторы активно интересуются и покупают депозитарные расписки Yandex, HeadHunter, TCS Group, FixPrice и других компаний с российскими активами под идею их редомициляции в российскую юрисдикцию.

Рынок ищет новые возможности для заработка, и учитывая, что история с евробондами российских эмитентов становится менее интересна из-за сократившегося до минимума дисконта, участники рынка обратили внимание на расписки, считает директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов.

По словам руководителя отдела по управлению акциями УК «Ингосстрах-Инвестиции» Александра Дорожкина, цены на российские евробонды значительно выросли после 1 ноября. Он указывает на высокий спрос банков, «которые с дисконтом покупают облигации и переоценивают по номиналу, закрывая свои дыры в балансах, или возможные признаки заморозки сложившейся геополитической ситуации».

По словам источника в брокерской компании, разница в цене по депозитарным распискам на внешнем и локальном рынках может достигать 70–80%. Впрочем, сейчас, по его словам, предложение в крупных объемах есть только в TCS Group.

«Однако остается непонятным, на какой период будут заблокированы активы. Мы считаем, что в этом виде активов также будет своего рода замещение, по аналогии с бондами, но вот сроки предположить сложно, рассчитываем, что в 2023 году»,— отмечает Александр Цыганов. До конца 2022 года общая сумма таких сделок может составить до $200 млн, считает главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)