Новости

Домики обрушились. В ноябре объем ввода объектов ИЖС обвалился

Объемы ввода объектов ИЖС, как следует из оперативных данных Росстата за январь—ноябрь, на протяжении года показывали весьма неоднозначную динамику. С одной стороны, сектор в сопоставлении с прошлогодними данными рос и вплоть до октября удерживал весь сектор жилищного строительства в плюсовой зоне. С другой — после февральского пика, когда было введено 7 млн кв. м, ИЖС в помесячной динамике демонстрировало постепенно замедление, начав в сентябре немного отставать от показателей прошлого года.

Но в ноябре ввод в строй такого жилья и вовсе провалился — до 1,76 млн кв. м, что примерно втрое ниже показателей ноября 2021-го и октября текущего года (5,2 млн кв. м и 5,1 млн кв. м). Это обусловило и спад всего сектора жилищного строительства почти на 40% — в ноябре введено 5,4 млн кв. м.

С 2019 года сектор ИЖС рос весьма значительно — если тогда, например, за январь—ноябрь вводилось 32,4 млн кв. м, то в 2021-м — 46 млн кв. м, а в 2022-м — уже 56 млн кв. м. Это объясняется не только фактическим ростом объемов строительства частных домов, спрос на которые подогревался пандемией и льготными ипотечными программами, но и статистическим. Ранее уже отмечалось, что примерно треть ввода ИЖС обусловлена, в частности, регистрацией более ранних построек (после многочисленных продлений льготы в ней действуют до марта 2031 года). Одновременно с упрощением самого порядка регистрации домов власти на протяжении последних лет стимулировали граждан к оформлению построенной ими недвижимости — в частности, за счет ужесточения требований к подключению к сетям и программы бесплатной газификации, для которой также требуется регистрация прав собственности.

На этом фоне наблюдающаяся динамика ввода ИЖС может быть связана с комплексом факторов — «бумажные» факторы совпали с замедлением строительства. Как отмечает партнер Nikoliers Владимир Сергунин, длительное время шла активная «амнистия» ввода построенных домов — эффект мог просто исчерпать себя. Кроме того, «граждане могли поставить строительство домов на паузу, например, из-за проблем с поставками материалов». Как ожидает господин Сергунин, к середине следующего года ИЖС может возобновить рост.

Евгения Крючкова, Олег Сапожков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (186)